Обзор: наушники Sennheiser CX-180

Иногда я покупаю себе разные штуки (представьте себе). Эти штуки мне нравятся или не нравятся. Сегодня я расскажу вам о наушниках Sennheiser CX-180, которые я приобрел неделю назад и уже успел составить свое впечатление о них.

Мало кто никогда не слышал о Сенхайзер. Эта компания многие годы успешно занимается аудиотехникой как для профессионального, так и для любительского использования. Мои наушники относятся как раз ко второй категории. Вообще, модель довольно старая, 2009 года, но до сих пор продается во многих местах. Свои наушники я купил в Юлмарте, и обошлись они в 700 рублей.

Давайте вместе посмотрим, чего в них хорошего. 

Это — наушники канального типа (которые глубоко вставляются в уши и обтурируют наружный слуховой проход, за счет чего достигается дополнительная звукоизоляция. Они оснащены стандартным 3.5-миллиметровым штеккером, что позволяет использовать их с большинством моделей портативной аудиотехники.

Сами наушники упакованы в пластиковую коробку, внутри которой кроме наушников и двух пар сменных амбушюров ничего нет :) . Чехольчика никакого не прилагается, и, хотя для некоторых это проблема, для меня — нет, потому что я чехольчиком все равно не пользуюсь :)

На обратной стороне коробки наушников, официально импортированных в Россию, имеется наклеечка с характеристиками, которая обещает нам следующее:

  • Диапазон частот: 18 Гц — 21 кГц
  • Номинальный импеданс: 16 Ом
  • Максимальный уровень звукового давления: 110 дБ SPL
  • К.Н.И.: <0.1%
  • Вес: 5 г
  • Длина кабеля: 1,2 м.

В общем, неплохие обещания. Но ведь ровно то же самое обещают и китайцы, которые активно подделывают эти наушники (некоторое время назад я видел у брата китайскую «версию» — издалека выглядит похоже, но если подойти ближе, чем на 5 метров, разница становится очевидна). Поэтому не поверим обещаниям производителя и проверим все на собственных ушах.

Открываем

Мне понравилось, что коробка пластиковая только с передней стороны. Сзади она заклеена листом плотного картона, который достаточно легко открывается руками (и не надо бегать в поисках ножниц, чтобы открыть запаяную пластмассу)

Корпус наушников сразу обрадовал пальцы рук приятной прорезиненной поверхностью, размеров он совсем небольших и практически полностью скрывается в моей ушной раковине. Шнур у наушников приятный, достаточно толстый, не путается, а на морозе — не дубеет. Однако мне не понравилось, что провод симметричный (то есть правый и левый наушники подвешены на проводах одинаковой длины). Я привык носить наушники за шеей, поэтому поначалу мне было немного неудобно — этот момент на любителя. Например, моя жена наоборот, любит симметричные наушники.

Наушники подключаются к плееру через 3.5мм разъем, заключенный в Г-образную оплетку. Кому-то не нравится этот момент, однако лично для меня это, наоборот, плюс (иногда я слушаю музыку с ноутбука, который кладу в сумку разъемом вниз, чтобы не блокировать вентиляционные отверстия, мои предыдущие наушники повредились именно таким образом).

Наушники довольно прочные. Несколько раз я их ронял, случайно садился на них, и пару раз цеплялся проводом, но ничего не повредилось и все работает по-прежнему хорошо.

Втыкаем

В первый раз я воткнул эти наушники в уши, когда ехал из магазина обратно домой. В моих ушах со средними амбушюрами наушники сели как влитые, и сразу же изолировали меня от шума метро. Ну, конечно, не полностью, но субъективно громкость шума снизилась практически вдвое.

Включаем

Когда включаешь звук в этих наушниках, наступает нирвана. Может быть, это от того, что я не особо притязателен, но звук на самом деле очень и очень хорош: сочный, четкий, глубокий с выраженным басовым компонентом. При этом даже на большой громкости все инструменты в композиции читаются очень хорошо, с помощью этих наушников я открыл для себя много новых нюансов в композициях, которые слушаю давным-давно.

В шумном метро даже на половинной громкости музыка отлично слышна, а окружающий шум не слышно практически совсем. А снаружи никто не услышит и звука, даже если установить плеер на максимальную громкость, что очень понравится брутальным мачо, в тайне слушающим Spice Girls и Бритни Спирс :) Никакого хрипения на большой громкости мне услышать не удалось, хотя в некоторых обзорах люди об этом сообщают.

Резюме

Офигенные наушники, рекомендую к приобретению. Глубокий чистый звук, яркий бас. Не хрипят. Стоят всего 700 рублей (В Юлмарте). Минусов за время употребления не заметил (кроме симметричного провода, но разве это «настоящий» минус?)

UPD (27.11.2011): Бесславный конец

Прожив недолгую, но очень счастливую жизнь, радовавшие меня наушнички приказали долго жить. Вернее, не совсем. Произошла вещь столь же простая, сколь и печальная: наушники забились ушной серой при неосторожном протирании в очередной раз и совершенно оглохли. Такая печаль может произойти с любыми канальными наушниками.

Впрочем, может быть, найдется вариант лечения — я об этом напишу тогда.


Это кросс-пост записи из моего личного блога. Оригинал находится здесь