Сегодня я попал в сюрреализм

Сегодня случился прекрасный, погожий день. Удивительно, но все вышло именно так, как и обещали синоптики:+20, на небе ни облачка, легкий свежий ветерок. Говорят, это последний день бабьего лета в этом году, и дальше будет только холодать.

Как бы  там ни было, погода с самого утра очень располагала к семейной прогулке, и мы втроем с женой и дочкой решили отправиться погулять по Сергиеву Посаду. Слово за слово, часам к десяти мы добрались до города и начали гулять. Шуршали осенними листьями в парке, катались на аттракционах, потом прошли в самый центр города к Белому пруду. В пруду купались утки, много уток. Они гонялись друг за другом, взлетали и приводнялись, и то и дело ныряли. Вы когда-нибудь видели, как ныряют утки? Они переворачиваются головой вниз, и над водою остаются только маленькие утиные попки, едва покачивающиеся, как поплавок рыбака, у которого не клюет.

Вдруг раздался оглушительный колокольный звон.

— Это колокола, папа! Пойдем смотреть! — просил ребенок, и мы пошли.

Уж лучше бы мы остались у пруда и смотрели бы себе дальше на ныряющих уточек! Потому что когда мы вышли на площадь у Лавры, глаза мои полезли из орбит. Помимо огромного числа ряженых в разноцветные шапки попов повышенной жирности, неистово крестящихся бабок, привычного уже количества китайских и итальянских («О, мадонна миа! Ке белла!!») туристов, площадь наводнили невесть откуда появившиеся в нашем городе усатые лысые дядьки, костюмированные под казаков и размахивающие хоругвиями. На хоругвиях удалось разглядеть Исуса, Николая II и еще почему-то Игоря Талькова (ага, тоже с нимбом — sic!). Оттеняли картину желто-черно-белые имперские флаги и транспаранты с орфографическими ошибками («Самодержавие, православие, нородность»)

В колокола били все истовее. Этот локальный апокалипсис заставил меня задуматься, не здесь ли сегодня проводится собрание региональной ячейки им. И.И. Охлобыстина? Но символики его гм-гм Доктрины вокруг не обнаружилось, и мы прошли внутрь монастыря, чтобы еще немного погулять и чтобы мой несчастный мозг с надорванным мозолистым телом хотя бы немного пришел в себя. И потом, в Лярве располагается единственный известный мне бесплатный общественный туалет нашего города.

Попасть внутрь сегодня было непросто. Ворота оккупировали старушки в платочках, которые лобызали стены с картинками, ставали на колени или просто останавливались окреститься каждые два шага. Поле понравились эти комиксы на стенах. Действительно, очень яркие рисунки без излишнего реализма — то, что надо для детского возраста.

Что творилось внутри, даже рассказывать не хочется. Толстые переполненные божественной благодатью попы всех мастей в шапочках самых разнообразных фасонов и цветов, с блестящими цацками на шеях (живо напомнило «Орден Диора III степени» из «Дня выборов»), еще больше безумных бабок, длиннейшая очередь некрофилов в Успенский собор (выставляли мощи), едва ли не до драки доходящая дележка водопроводной воды из «источника», чрезвычайно богоугодные машины работников культа (наш бог любит все золотое и дорогое). Венчал картину отвратительный скрежет плохо отлитых колоколов, ведомых начисто лишенными слуха звонарями (по звуку весь этот «перезвон» больше напоминал большую кузницу или металлопрокатный цех сталелитейного завода).

Кстати, в туалет мы так и не сходили. Очередь туда была едва ли не длиннее, чем в Успенский собор.

На выходе из Лярвы неповоротливые бабки оттоптали обе ноги моей Ниноме. Кое-как протиснувшись, мы двинулись попить кофе в Макдак. Нас то и дело обгоняли затянутые в платки и юбки женщины-паломницы, и мы встретили их опять в очереди в кассу Макдоналдса. Окормившись духовно, они решили насытиться и физически, и незаметно для себя превратили закусочную в филиал молельни.

В общем, день прошел так, словно на дворе не 2011 год, а 1911.


Это кросс-пост записи из моего личного блога. Оригинал находится здесь

О, бложе, это не все?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.