Небо над Москвою снова пролилось слезами дождя, стоило только закрыть за собой входную дверь квартиры. Спасибо погоде, что позволила сегодня нам с моим заграничным гостем прокатиться по окрестностям на велосипеде, насладиться прогулкой по усадьбе Остафьево (с неизменной остановкой возле самого маленького в мире памятника Александру Сергеевичу «наше все» Пушкину, конечно же — хотя из всей русской литературы мой исландский друг отчего-то предпочитает Горького, про титана российской поэзии он тоже слышал).

Забавно было наблюдать недоумение на лице пришельца из других, западных, миров, когда оказалось, что Парк Горького с самим Горьким не имеет особо ничего общего, кроме названия. Теперь чувствую особую ответственность перед гостем и необходимость препроводить его к подземной статуе писателя, что в вестибюле Тверской. Наземные прогулки, если верить прогнозу погоды, пока что откладываются.

Очень хорошо в настроение лег плейлист фортепианной музыки, неожиданно всплывший сейчас в предложениях Apple Music. Сижу на подоконнике, гляжу на спешащих по рябым от капель дождя лужам пешеходов, а в мыслях плыву по легким и теплым волнам легких и нежных, как взбитые сливки, звукам фортепиано.

И так мне сейчас хорошо, знаете! Хорошо и спокойно. И хочется полюбить всех, запереть мизантропию в темном чулане на огромный амбарный замок, и всех полюбить.

Добра и света вам, люди. И тепла, его этим летом нам всем недодали.

(Что ты делаешь, фортепиано, перестань!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.