Лед никуда не тронулся, конечно же, будьте спокойны, господа присяжные заседатели. Оголодавшая до снега Москва, что называется, дорвалась до неиссякаемого источника белых мокрых хлопьев и теперь с упоением жадно забирает все, что недобрала за долгое время.

Погодные сводки в газетах и интернете соревнуются в конкурсах на самое большое число: выпало 55 сантиметров, превышено 120% месячной нормы осадков, вся зимняя норма снега выпала за три дня.

А снегопад не прекращается. В Москве — зима.

Среда с чистого листа: догорает январь

Незаметно истлел первый месяц 2018 года, его белым пеплом сегодня засыпало московские улицы. Все утро вокруг продолжается снегоуборка: трудолюбивые таджики в оранжевых жилетах шкрябают погребенные под снежными завалами тротуары. Кот поначалу не разобрался, приняв звук лопат за покушение на собственный туалет, и ревниво бегал проверят его каждые несколько минут, но теперь, кажется, успокоился.

То и дело за окном снуют туда-сюда мандаринового цвета грузовики коммунальных служб, удобряющие городской асфальт едкой смесью противоледных химикалий, а голубые тракторы сгребают январский пепел в огромные кучи.

Сейчас еще школы выпустят своих учеников на улицы, и эти пепельные кучи займут шумные стайки детей с ледянками и резиновыми ватрушками.

Зима.

Tabula rasa: Невыносимая легкость быть я

Кое-кто притащил в дом с работы мешок с пенопластовыми шариками, по недоразумению считающийся креслом. Попытка чехол от мешка постирать привела к локальной катастрофе, ибо внутренний мешок, вот неожиданность, был поврежден и злополучные катышки свободно из него высыпались.

В квартире наступила пенополистироловая зима. Чертовы шарики повсюду: заряженные статическим электричеством, они налипли на пол, стены, потолок, нормальную (не мешкообразную) мебель, кота;ими плотно забились сосала обоих пылесосов, а ночью я с изумлением извергал при чихании белые мелкие сферы из собственного носа.

Вспоминается университет, общага и неожиданное нашествие клопов-кровопийц. Долбаные шарики точно так же сведут меня с ума.

Пожалуйста, возьмите меня на работу, у меня от домохозяйства этого уже крыша нехорошо поскрипывает.

Tabula rasa: Nasty Santa

Кому что, а мне на Новый год подарили простуду. И вот уже четвёртый день я мотаю сопли на кулак, кушаю парацетамол и заливаюсь сосудосуживающими каплями.

А за окном по-прежнему что-то невнятное: это совершенно точно не зима, но и на межсезонье походит не слишком. В Норвегии, где снег бывает не всегда (сюрприз!), придумали специальные обозначения для снежного Рождества — hvit jul, белое Рождество. Пора уже и нам в Москве выдумать себе похожую градацию.

Хотя… это ж еще у Пушкина было: зимы ждала, ждала природа — снег выпал только в январе. На третье в ночь…

Tabula rasa: мир кругов на воде, наблюдаемый из-за решётки хештегов

Любопытно, тяжелее: чугунная голова или налившиеся свинцом веки? Проведем эксперимент, замерив ускорение первой в направлении подушки и вторых — в направлении друг друга.

Морфей, повремени маленько, не запирай царство. Я припозднился, но уже иду. И совсем скоро буду.

Приятных нам всем сновидений.

Tabula Rasa: Оскар за лучшую мужскую боль второго плана

IMG_0528

Присуждается мне, проснувшемуся сегодня в соплях, с температурой и, как если бы одного этого было недостаточно, защемившимся нервом в шейном позвоночнике, отчего любой поворот головы превращается в пытку.

Самоощущение: Сэм Белл на двадцать пятом месяце миссии Лунар.

Если кому-то интересно, то первый месяц работы в частной клинике прошел без особых приключений, хотя чем дальше, тем чудесатее. Ждите сообщений.

Tabula rasa: в мире выдуманных животных

IMG_0520

С понедельника выхожу в новую клинику, которая, оказывается, все же не садо-мазо, хотя конценсуса относительно истинной дешифровки ее названия нет даже в рядах администрации, а отец-основатель бережно хранит сию тайну, не давая ни малейшего намека на правильный вариант.

Ну и пес с ним, с названием. Главное, чтобы все работало. Удачи мне и всем нам.

Tabula rasa: Jeg vil holde hånden din*

img_0514

Soundtrack: Metronomy — The Look

*Я хочу держать тебя за руку (норвеж.)